Nuevas sesiones de ‘SGAE en CORTO’ del 26 de febrero al 1 de marzo

25 Feb 2015
Nuevas sesiones de ‘SGAE en CORTO’ del 26 de febrero al 1 de marzo

SGAE en Corto ofrece, en pantallas de Madrid y otras ciudades del Estado, la posibilidad de conocer un número significativo de títulos seleccionados en el entorno de la producción española de cortometrajes. Esta iniciativa de Fundación SGAE, que ya ha proyectado más de un millar de títulos a lo largo de más de una década, ofrece en estos días una serie de obras difundidas en 2014, junto con algunas obras inéditas.

En esta edición ponemos mayor énfasis en el cine de animación, de registros muy diversos, así como en cortometrajes de naturaleza dramática y realista. Y de nuevo ofrecemos la sección, “Clásicos modernos”, en la que pretendemos rescatar obras y autores que ya constituyen referencias ineludibles en el mundo del cortometraje y de las nuevas líneas de autoría en nuestro cine; en este caso, se trata de una selección de cortometrajes de Elías León Siminiani, entre los que se encuentran las cuatro entregas (hasta la fecha) de su “Decálogo” fílmico.

 Una nueva convocatoria con obras breves, pero en absoluto menores.

 

 

Jueves 26

 

20.00 PRIMERA SESIÓN (67’)

Canis / Marc Riba y Anna Solanas / 17’

Blue & Malone, detectives imaginarios / Abraham López Guerrero / 18’

El ladrón de caras / Jaime Maestro / 12’

Stela / Ainhoa Menéndez / 20’

 

21.30 SEGUNDA SESIÓN (63’)

Naturaleza / Antonio Álamo / 11’

Con la boca cerrada / Ana Farré / 10’

La bruma / Manuel Gomar / 10’

El cambio / Juanjo Ruiz Navarro / 11’

3-105 / Avelina Prat / 6’

Teratoma / Óscar Díaz / 15’

 

 

Viernes 27

 

20.00 PRIMERA SESIÓN Clásicos Modernos (70’)

Especial Elías León Siminiani (2001-2010)

Zoom / 3’ – La oficina / 5’ – El permiso / 4’ – Digital / 7’

Intro a Él tránsito / 2’ – El tránsito / 13’ -Ludoterapia/ 12’ – Límites: 1ª persona / 8’ – El premio / 16’

 

21.30 SEGUNDA SESIÓN (67’)

Canis / Marc Riba y Anna Solanas / 17’

Blue & Malone, detectives imaginarios / Abraham López Guerrero / ’

El ladrón de caras / Jaime Maestro / 12’

Stela / Ainhoa Menéndez / 20’

 

 

Sábado 28

 

20.00 PRIMERA SESIÓN (64’)

La buena fe / Begoña Soler / 17’

Impasible / Rosa Márquez / 6’

A Hotel RoomStory / Daniel Piera / 18’

Ezequiel y la galga María / Eva Marín / 23’

 

21.30 SEGUNDA SESIÓN Clásicos Modernos (70’)

Especial Elías León Siminiani (2001-2010)

Zoom / 3’ – La oficina / 5’ – El permiso / 4’ – Digital / 7’

Intro a Él tránsito / 2’ – El tránsito / 13’ -Ludoterapia/ 12’ – Límites: 1ª persona / 8’ – El premio / 16’

 

 

Domingo 1

 

20.00 PRIMERA SESIÓN (63’)

Naturaleza / Antonio Álamo / 11’

Con la boca cerrada / Ana Farré / 10’

La bruma / Manuel Gomar / 10’

El cambio / Juanjo Ruiz Navarro / 11’

3-105 / Avelina Prat / 6’

Teratoma / Óscar Díaz / 15’

 

21.30 SEGUNDA SESIÓN (64’)

La buena fe / Begoña Soler / 17’

Impasible / Rosa Márquez / 6’

A Hotel RoomStory / Daniel Piera / 18’

Ezequiel y la galga María / Eva Marín / 23’ ​ ​

laboratorios

Dessarrollados desde 2013, tienen por objeto la promoción de la creación, el impulso de las experiencias colaborativas y el intercambio de ideas entre los creadores contemporáneos en las disciplinas de creación teatral, guion de cine y creación de series de televisión.

más info

sala berlanga

Consulta toda la programación de nuestra sala polivalente en Madrid.

más info

premios MAX

Reconociendo la labor de los profesionales del Teatro y de la Danza desde 1998.

más info

Teatro Auctoritas

Teatro Auctoritas nace con el objetivo de recuperar las obras editadas en nuestra colección Teatro Autor de dramaturgos y dramaturgas fallecidos. Confiamos en que esta iniciativa de nueva vida a sus trabajos y que puedan ser conocidos, estudiados y ojalá que interpretados dentro y fuera de nuestras fronteras.

más info