El cine de los Premios Gaudí llega a Madrid

18 Ene 2017
El cine de los Premios Gaudí llega a Madrid
Audiovisual

Viernes, 20 de enero 

17:00 h. Les amigues de l’Agata – Las amigas de Ágata

19:00 h La propera pell – La próxima piel

21:00 h. El rei borni – El rey tuerto

Sábado, 21 de enero

17:00 h. Ozzy

19:00 h. La mort de Louis XIV – La muerte de Luis XIV

21:00 h. 100 metros

Domingo, 22 de enero

18:30 h. The Chosen – El elegido

20:30 h. Tots els camins de Déu – Todos los caminos de Dios /

Lunes, 23 de enero

18:30 h. A Monster Calls – Un monstruo viene a verme

20:30 h. Alcaldessa – Alcaldesa 

Martes, 24 de enero

18:30 h. 100 metros

20:30 h. Les amigues de l’Agata – Las amigas de Ágata

Miércoles, 25 de enero

18:30 h. La mort de Louis XIV – La muerte de Luis XIV

20:30 h. El rei borni – El rey tuerto

Jueves, 26 de enero

18:30 h. Bigas x Bigas  

20:30 h. La propera pell – La próxima piel

Viernes, 27 de enero

17:00 h. Tots els camins de Déu – Todos los caminos de Dios 

19.00 h. Priorat

21:00 h. A Monster Calls – Un monstruo viene a verme 

La Fundación SGAE y la Acadèmia del Cinema Català han organizado el ciclo Premios Gaudí 2017, que tendrá lugar en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Precio: 3€) desde este viernes, 20 de enero, hasta el 27 de enero. La muestra, que cumple su segunda edición, ofrece una amplia selección de los títulos finalistas en la IX edición de los galardones de la Acadèmia del Cinema Català que reconocen las mejores producciones cinematográficas catalanas del año.

El ciclo pretende acercar al público una selección de los últimos trabajos audiovisuales de firma catalana candidatos a la IX edición de los Premios Gaudí cuya ceremonia se celebrará el próximo 29 de enero en el Auditori del Fòrum – CCIB de Barcelona, presentada por el actor y músico Bruno Oro y dirigida por el cineasta, escenógrafo y director de teatro Lluís Danés.

En concreto, Premios Gaudí 2017 ofrecerá: Les amigues de l’Agata (Las amigas de Ágata) de Alba Cros, Laia Alabart, Laura Rius y Marta Verheyen; La propera pell (La próxima piel) de Isa Campo e Isaki Lacuesta; El rei borni (El rey tuerto) de Marc Crehuet; Ozzy de Alberto Rodríguez y Nacho La Casa; La mort de Louis XIV (La muerte de Luis XIV) de Albert Serra; 100 metros de Marcel Barrena; The Chosen (El elegido) de Antonio Chavarrías; Tots els camins de Déu (Todos los caminos de Dios) de Gemma Ferraté; A Monster Calls (Un monstruo viene a verme) de Juan Antonio Bayona; Alcaldessa (Alcaldesa) de Pau Faus; Bigas x Bigas de Bigas Luna (montaje de Santiago Garrido) y Priorat de David Fernández de Castro. Algunas de ellas se proyectarán en versión original subtituladas al castellano.

La muestra cuenta con largometrajes en competición de cineastas veteranos que han alcanzado el éxito en taquilla como Juan Antonio Bayona (A Monster Calls – Un monstruo viene a verme) y al mismo tiempo ofrece espacio para títulos menos conocidos como la ópera prima de Alba Cros, Laia Alabart, Laura Rius y Marta Verheyen (Les amigues de l’Agata -Las amigas de Ágata). El cine documental vuelve a estar presente en este ciclo con una oferta muy atractiva: Pau Faus (Alcaldessa -Alcadesa) indaga en el acceso al poder; Santiago Garrido (Bigas x Bigas) construye un biopic sobre el cineasta desaparecido Bigas Luna, y David Fernández de Castro (Priorat), que cuenta la cultura del vino como un paisaje con un milenio de tradición.

El ciclo acoge igualmente un espacio para el drama y la reflexión con el relato de Isa Campo e Isaki Lacuesta (La propera pell – La próxima piel) sobre el misterio de la identidad, con la exploración trágica de las relaciones personales que realiza Marc Crehuet (El rei borni – El rey tuerto), y con el conflicto de la renuncia que ofrece Gemma Ferraté (Tots els camins de Déu – Todos los caminos de Dios). Por su parte, Marcel Barrena (100 metros) ofrece una comedia sobre un enfermo con un reto deportivo para trascender su decadencia física y el thriller histórico se manifiesta con la narración de Antonio Chavarrías (The Chosen – El elegido). Por último, el cine más personal encuentra su expresión en la pieza de Albert Serra (La mort de Louis XIV – La muerte de Luis XIV) mientras que Alberto Rodríguez y Nacho La Casa (Ozzy) aportan su visión del género de animación.

PROGRAMACIÓN:

Del 20 al 27 de enero

Varios horarios

Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid)

Entrada: 3€

Viernes, 20 de enero

17:00 h. Les amigues de l’Agata – Las amigas de Ágata / Alba Cros, Laia Alabart, Laura Rius y Marta Verheyen / España / 2016 / 72’ /VOSE

19:00 h La propera pell – La próxima piel / Isa Campo e Isaki Lacuesta / España / 2016 / 99’ / VOSE

21:00 h. El rei borni – El rey tuerto / Marc Crehuet / España / 2016 / 82’

Sábado, 21 de enero

17:00 h. Ozzy / Alberto Rodríguez y Nacho La Casa / España / 2016 / 91’

19:00 h. La mort de Louis XIV – La muerte de Luis XIV / Albert Serra / España / 2016 / 114’ / VOSE

21:00 h. 100 metros / Marcel Barrena / España / 2016 / 109’

Domingo, 22 de enero

18:30 h. The Chosen – El elegido / Antonio Chavarrías / España / 2016 / 122’ / VOSE

20:30 h. Tots els camins de Déu – Todos los caminos de Dios / Gemma Ferraté / España / 2016 / 70’ VOSE

Lunes, 23 de enero

18:30 h. A Monster Calls – Un monstruo viene a verme / Juan Antonio Bayona / España / 2016 / 108’ / VOSE

20:30 h. Alcaldessa – Alcaldesa / Pau Faus / España / 2016 / 85’ /VOSE

Martes, 24 de enero

18:30 h. 100 metros / Marcel Barrena / España / 2016 / 109’

20:30 h. Les amigues de l’Agata – Las amigas de Ágata / Alba Cros, Laia Alabart, Laura Rius y Marta Verheyen / España / 2016 / 72’ / VOSE

Miércoles, 25 de enero

18:30 h. La mort de Louis XIV – La muerte de Luis XIV / Albert Serra / España / 2016 / 114’ / VOSE

20:30 h. El rei borni – El rey tuerto / Marc Crehuet / España / 2016 / 82’

Jueves, 26 de enero

18:30 h. Bigas x Bigas / Bigas Luna, montaje de Santiago Garrido / España / 2016 / 81’ / VOSE

20:30 h. La propera pell – La próxima piel / Isa Campo e Isaki Lacuesta / España / 2016 / 99’

Viernes, 27 de enero

17:00 h. Tots els camins de Déu – Todos los caminos de Dios / Gemma Ferraté / España / 2016 / 70’ VOSE

19.00 h. Priorat / David Fernández de Castro / España / 2016 / 69’ / VOSE

21:00 h. A Monster Calls – Un monstruo viene a verme / Juan Antonio Bayona / España / 2016 / 108’ / VOSE ​

laboratorios

Dessarrollados desde 2013, tienen por objeto la promoción de la creación, el impulso de las experiencias colaborativas y el intercambio de ideas entre los creadores contemporáneos en las disciplinas de creación teatral, guion de cine y creación de series de televisión.

más info

sala berlanga

Consulta toda la programación de nuestra sala polivalente en Madrid.

más info

premios MAX

Reconociendo la labor de los profesionales del Teatro y de la Danza desde 1998.

más info

Teatro Auctoritas

Teatro Auctoritas nace con el objetivo de recuperar las obras editadas en nuestra colección Teatro Autor de dramaturgos y dramaturgas fallecidos. Confiamos en que esta iniciativa de nueva vida a sus trabajos y que puedan ser conocidos, estudiados y ojalá que interpretados dentro y fuera de nuestras fronteras.

más info