La Sala Berlanga celebra los Premios Goya con las películas finalistas hasta el 23 de marzo

20 Ene 2024
Madrid Audiovisual cine Premios Goya Sala Berlanga

Recibimos 2024 con más de 30 películas finalistas en los 38º Premios Goya

Entradas a 3,50 euros, a la venta en taquilla y entradas.com (+g.g.)

‘Un amor’, ‘Robot Dreams’ o ‘Esta ambición desmedida’, entre otras 

Con la ceremonia de los 38º Premios Goya ya prácticamente encima, la Fundación SGAE ofrece del 20 de enero al 23 de marzo en la Sala Berlanga de Madrid (C/Andrés Mellado, 53. Entradas: 3,50 euros. A la venta en taquilla y en entradas.com (+g.g.)) la oportunidad de disfrutar en pantalla grande y a precios populares algunas de las películas que competirán en los premios de la Academia de Cine, que tendrán lugar en Valladolid el próximo 10 de febrero de 2023.

Una celebración de nuestro cine que nos permite descubrir nuevos títulos, planteamientos arriesgados e incontestables, con una gran diversidad de géneros y que nos acerca al trabajo de algunos creadores y algunas creadoras que, de otra forma, serían menos accesibles para el gran público. La Fundación SGAE, además, colabora anualmente con la Academia de Cine en la celebración de estos galardones.

Así la Sala Berlanga exhibirá a lo largo de dos meses algunas de las mejores y más destacadas películas de 2023: Un amor de Isabel Coixet (que compite con 7 nominaciones); Saben aquell de David Trueba (basada en la vida del mítico cómico catalán Eugenio) y la nueva y magistral Cerrar los ojos del gran Víctor Erice (ambas cintas pueden conquistar 11 cabezones).

Óperas primas, en absoluto menores

A ellas hay que sumar operas primas aclamadas por la crítica, y que regresan a la sala, como Creatura de Elena Martín (Premio SGAE Dunia Ayaso 2023 y que podría alzarse con cuatro galardones, incluido mejor dirección), 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola Solaguren (una de las grandes favoritas de esta edición, ganadora del Oso de Plata, la Biznaga de Oro, que compite con 15 nominaciones).

Y aquellas que compiten por la Mejor dirección novel como la arriesgada Upon Entry (La llegada) de Juan Sebastián Vázquez y Alejandro Rojas (que además de competir por la dirección novel y guion también supone una oportunidad de brillar para Alberto Amman) y Las chicas están bien de Itsaso Arano, Matria de Álvaro Gago o Te estoy amando locamente de Alejandro Marín., una de las cintas revelación de la pasada temporada.

Cine comercial y emotivo

También tendremos la oportunidad de abrir la sala a un cine más comercial pero emotivo, con Campeonex de Javier Fesser (que nos presenta a uno de los finalistas a Mejor actor revelación), Que nadie duerma de Antonio Méndez Esparza, coguionizada con Clara Roquet y con una reconocida interpretación de Malenia Alterio, Una vida no tan simple de Félix Viscarret (que compite a mejor guion original) o la radical propuesta de La imagen permanente de Laura Ferrés, ganadora de la Espiga de Oro en la Seminci.

Finalistas a Mejor película documental

Y a algunos de los títulos que optan a convertirse en la mejor película documental del año: Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso de José Antonio Hergueta, Contigo, contigo y sin mí de Amaya Villar Navascués, Esta ambición desmedida de Santos Bacana, Rogelio González y Cristina Trenas sobre el último proyecto musical de C.Tangana. A ellas se suman títulos como Iberia, naturaleza infinita de Arturo Menor y Mientras seas tú: el aquí y ahora de Carme Elias de Claudia Pinto.

Destacada animación española en 2023

O en la categoría de Mejor película de animación, que este año nos obsequia con auténticos regalos: Robot Dreams de Pablo Berger (con cuatro nominaciones, sin duda una de las mejores películas del año y otro disparo certero del realizador madrileño, que se prodiga lo justo pero necesario), Dispararon al pianista de Fernando Trueba y Javier Mariscal (que sigue la estela de la aclamada Chico y Rita), El sueño de la Sultana de Isabel Herguera, Hanna y los monstruos de Lorena Ares o Momias de Juan Jesús García Galocha.

La música que acompaña es importante

También hay espacio en la programación de Premios Goya 2024 para destacar la banda sonora, sin la cual el cine quedaría huérfano, con películas como El amor de Andrea de Manuel Martín Cuenca (seleccionada en la categoría de Mejor canción original, compuesta por Álvaro Benito de Pignoise y Vetusta Morla e interpretada por Valeria Castro), Chinas de Arancha Echevarría (que además de copar las nominaciones en la categoría de interpretación revelación, cuenta con una canción original de Marina Herlop que ha destacado la Academia), Amigos hasta la muerte de Javier Veiga (con canción original de Xoel López, Eco) y La paradoja de Antares de Luis Tinoco (con BSO de Arnau Bataller).

Pequeñas joyas independientes

Y pequeñas cintas, que se hacen su hueco en los premios más importantes del séptimo arte español como: Una noche con Adela de Hugo Ruiz, O Corno de Jaione Camborda, El maestro que prometió el mar de Patricia Font (con Laia Costa y Enric Auquer entre un reparto destacado) o Mamacruz de Patricia Ortega (cinta protagonizada por Kiti Mánver y que tuvo su estreno en el Festival Internacional de Sundance). Cine, en fin, con mayúsculas. De todos y para todos.

Premios Goya tendrá lugar en la Sala Berlanga de Madrid (c/Andrés Mellado 53) del 20 de enero al 23 de marzo de 2024. Las entradas están disponibles a un precio de 3,50 euros en taquillas de la Berlanga y en la web de entradas.com (+g.g.).

**Por motivos ajenos a la organización los pases de exhibición de ‘La sociedad de la nieve’ han sido cancelados. Aquellos usuarios que hubieran adquirido su entrada por internet o con tarjeta en taquilla recibirán el importe de la devolución inmediatamente. Aquellos que hubieran adquirido su entrada en taquilla física deben acudir a la Sala Berlanga en horario 16h a 21h de martes a sábado y solicitar la devolución del importe. Lamentamos las molestias**

PROGRAMACIÓN

Premios Goya 2024
Días: Del 20 de enero al 23 de marzo de 2024
Horario: Consultar programación
Lugar: Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Madrid)
Entradas: 3,50€*
*a la venta en taquilla y entradas.com (+g.g.)

Sábado, 20 de enero
17.00 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’
19.00 h. Contigo, contigo y sin mí / Amaya Villar Navascués/ 2023 / 2023 / 86’
21.00 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

Martes, 23 de enero
17.45 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’
21.00 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Miércoles, 24 de enero
18.30 h. Esta ambición desmedida / Cris Trenas, Santos Bacana, Rogelio González / 2023 / 118’
21.00 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Jueves, 25 de enero
18.30 h. Creatura / Elena Martín Gimeno / 2023 / 119’
21.00 h. Una vida no tan simple / Félix Viscarret / 2023 / 107’

Viernes, 26 de enero
17.00 h. Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso / José Antonio Hergueta / 95’
19.00 h. Dispararon al pianista / Fernando Trueba y Javier Mariscal / 2023 / 103’
21.00 h. La llegada / Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez / 2023 / 72’

Sábado, 27 de enero
17.00 h. El sueño de la Sultana / Isabel Herguera / 2023 / 86’
19.00 h. El amor de Andrea / Manuel Martín Cuenca / 2023 / 100’
21.00 h. Chinas / Arantxa Echevarría / 2023 / 118’

Martes, 30 de enero
18.30 h. Campeonex / Javier Fesser / 2023 / 125’
21.00 h. Una noche con Adela / Hugo Ruiz / 2023 / 105’

Miércoles, 31 de enero
18.30 h. Que nadie duerma / Antonio Méndez Esparza / 2023 / 122’
21.00 h. Las chicas están bien / Itsaso Arana / 2023 / 86’

Jueves, 1 de febrero
17:45 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’
21.00 h. Amigos hasta la muerte / Javier Veiga / 2023 / 100’

Viernes, 2 de febrero
17.00 h. Iberia, naturaleza infinita / Arturo Menor / 2023 / 72’
18.45 h. O corno / Jaione Camborda / 2023 / 103’
21.00 h. Te estoy amando locamente / Alejandro Marín / 2023 / 107’

Sábado, 3 de febrero
16.45 h. Hanna y los monstruos / María Lorena Ares / 2023 / 76’
18.30 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’
21.00 h. El maestro que prometió el mar / Patricia Font / 2023 / 105’

Martes, 6 de febrero
18.30 h. La paradoja de Antares / Luis Tinoco / 2022 / 96’
20.30 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Miércoles, 7 de febrero
18.30 h. La imagen permanente / Laura Ferrés / 2023 / 93’
20.30 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

Jueves, 8 de febrero
18.30 h. Mamacruz / Patricia Ortega / 2023 / 83’
20.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

Viernes, 9 de febrero
17.00 h. Las chicas están bien / Itsaso Arana / 2023 / 86’
19.00 h. Iberia, naturaleza infinita / Arturo Menor / 2023 / 72’
21.00 h. Una vida no tan simple / Félix Viscarret / 2023 / 107’

Sábado, 10 de febrero
16.45 h. Matria / Álvaro Gago Díaz / 2023 / 99’
18.45 h. La llegada / Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez / 2023 / 72’
20.30 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

Martes, 13 de febrero
18.30 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’
20.30 h. Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso / José Antonio Hergueta / 95’

Miércoles, 14 de febrero
18.30 h. Campeonex / Javier Fesser / 2023 / 125’
21.00 h. Dispararon al pianista / Fernando Trueba y Javier Mariscal / 2023 / 103’

Jueves, 15 de febrero
18.30 h. Chinas / Arantxa Echevarría / 2023 / 118’
21.00 h. Creatura / Elena Martín Gimeno / 2023 / 119’

Viernes, 16 de febrero
17.00 h. Hanna y los monstruos / María Lorena Ares / 2023 / 76’
19 h. El amor de Andrea / Manuel Martín Cuenca / 2023 / 100’
21 h. Contigo, contigo y sin mí / Amaya Villar Navascués/ 2023 / 2023 / 86’

Sábado, 17 de febrero
17.00 h. La imagen permanente / Laura Ferrés / 2023 / 93’
19.00 h. El sueño de la Sultana / Isabel Herguera / 2023 / 86’
21.00 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Martes, 20 de febrero
17.45 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’
21.00 h. Matria / Álvaro Gago Díaz / 2023 / 99’

Miércoles, 21 de febrero
18.30 h. Una vida no tan simple / Félix Viscarret / 2023 / 107’
20.30 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’

Jueves, 22 de febrero
18.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’
21.00 h. Una noche con Adela / Hugo Ruiz / 2023 / 105’

Viernes, 23 de febrero
16.45 h. La paradoja de Antares / Luis Tinoco / 2022 / 96’
18.45 h. Te estoy amando locamente / Alejandro Marín / 2023 / 107’
21.00 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Sábado, 24 de febrero
17.00 h. Momias / J.J. García Galocha / 2023 / 88’
19.00. Las chicas están bien / Itsaso Arana / 2023 / 86’
21.00 h. Creatura / Elena Martín Gimeno / 2023 / 119’

Martes, 27 de febrero
18.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’
21.00 h. Esta ambición desmedida / Cris Trenas, Santos Bacana, Rogelio González / 2023 / 118’

Miércoles, 28 de febrero
18.30 h. La llegada / Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vázquez / 2023 / 72’
20.30 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Jueves, 29 de febrero
18.30 h. Amigos hasta la muerte / Javier Veiga / 2023 / 100’
20.30 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

Viernes, 1 de marzo
17.00 h. Mamacruz / Patricia Ortega / 2023 / 83’
18.45 h. El maestro que prometió el mar / Patricia Font / 2023 / 105’
21.00 h. Que nadie duerma / Antonio Méndez Esparza / 2023 / 122’

Sábado, 2 de marzo
17.00 h. Mientras seas tú / Claudia Pinto Emperador / 2023 / 73’
18.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’
21.00 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’

Martes, 19 de marzo
18.30h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’
21.00 h. Dispararon al pianista / Fernando Trueba y Javier Mariscal / 2023 / 103’

Miércoles, 20 de marzo
18.30 h. Mientras seas tú / Claudia Pinto Emperador / 2023 / 73’
20.30 h. Cerrar los ojos / Víctor Erice / 2023 / 169’

Jueves, 21 de marzo
18.00 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’
20.30 h. O Corno / Jaione Camborda / 2023 / 103’

Viernes, 22 de marzo
18.30 h. 20.000 especies de abejas / Estibaliz Urresola / 2023 / 127’
21.00 h. Un amor / Isabel Coixet / 2023 / 127’

Sábado, 23 de marzo
17.00 h. Momias / J.J. García Galocha / 2023 / 88’
19.00 h. Robot Dreams / Pablo Berger / 2023 / 102’
21.00 h. Mientras seas tú / Claudia Pinto Emperador / 2023 / 73’

20 Enero
Inicio: 20 Ene 2024
Fin: 23 Mar 2024
La Sala Berlanga celebra los Premios Goya con las películas finalistas hasta el 23 de marzo

Horario:

Consultar programación

Lugar de celebración:

Sala Berlanga

Precio:

3,50€

laboratorios

Dessarrollados desde 2013, tienen por objeto la promoción de la creación, el impulso de las experiencias colaborativas y el intercambio de ideas entre los creadores contemporáneos en las disciplinas de creación teatral, guion de cine y creación de series de televisión.

más info

sala berlanga

Consulta toda la programación de nuestra sala polivalente en Madrid.

más info

premios MAX

Reconociendo la labor de los profesionales del Teatro y de la Danza desde 1998.

más info

Teatro Auctoritas

Teatro Auctoritas nace con el objetivo de recuperar las obras editadas en nuestra colección Teatro Autor de dramaturgos y dramaturgas fallecidos. Confiamos en que esta iniciativa de nueva vida a sus trabajos y que puedan ser conocidos, estudiados y ojalá que interpretados dentro y fuera de nuestras fronteras.

más info