CANCELADO - Ciclo de encuentros digitales con creadores de las Artes Escénicas

3 May 2022
CANCELADO - Ciclo de encuentros digitales con creadores de las Artes Escénicas
Artes Escénicas

Destinatarios

Dramaturgos, directores, productores, estudiantes de artes escénicas y otros medios afines que deseen conversar sobre los procesos de creación de las artes escénicas.

Objetivos

Con el objetivo de dar a conocer la producción nacional y servir de punto de encuentro entre creadores del medio escénico.

Programa

El ciclo incluirá coloquios en torno a los finalistas de todas las categorías autorales de Los Premios Max de las Artes Escénicas de la presente edición con la finalidad de descubrir los aspectos más destacados de sus creaciones, así como la experiencia de su trabajo como creadores.

Martes, 3 de mayo

11:00h – 12.30h. Mejor autoría teatral.

Intervienen:

Finalistas de los XXIV Premios Max a Mejor Autoría Teatral: Alberto Sanzol, Anna Maria Ricart Codina y Nao Albet i Marcel Borràs

Modera Ana Graciani, dramaturga

Martes, 10 de mayo

11:00h – 12.30h. Mejor adaptación o versión de obra teatral.

Intervienen:

Finalistas de los XXIV Premios Max a Mejor Adaptación o Versión de Obra Teatral: Marc Artigau, Cristina Genebat, Julio Manrique, Ana Zamora y Álvaro Tato

Modera Ana Graciani, dramaturga

Martes, 17 de mayo

11:00h – 12.30h. Mejor espectáculo para público infantil o juvenil.

Intervienen:

Finalistas de los XXIV Premios Max a Mejor Espectáculo para Público Infantil o Juvenil

Modera Marta Torres, dramaturga y directora

Martes, 24 de mayo

11:00h – 12.30h. Mejor composición musical para espectáculo escénico.

Intervienen:

Finalistas de los XXIV Premios Max a Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico: Mariano Marín, Clara Peya y Shuarma

Modera Mariano Marín, compositor

Martes, 31 de mayo

11:00h – 12.30h. Mejor coreografía

Intervienen:

Finalistas de los XXIV Premios Max a Mejor Coreografía: Chloé Brûlé, Marco Vargas, Gero Domínguez, Yinka Esi Graves, Asun Noales, Matti Russo y Antonio de Rosa

Modera Catherine Allard, coreógrafa y bailarina

Fechas, horarios y aplicación

Fechas: 3, 10, 17, 24 y 31 de mayo de 2022

Horario: De 11 horas a 12:30 horas

Formato: Online

Inscripciones

Las inscripciones son gratuitas y se admitirán hasta 24 horas antes del encuentro. Se realizarán enviando un email  de confirmación de participación aformacion@fundacionsgae.org, indicando en el asunto del correo electrónico el título de la jornada en la que se desea inscribir.

Información

MADRID

Fundación SGAE – Departamento de Formación

Leyre Abadía

91 503 68 14 – formacion@fundacionsgae.org

www.fundacionsgae.org

www.sgae.es

 

NOTA: Fundación SGAE se reserva el derecho de modificar cualquier aspecto del programa si las circunstancias lo requieren.​​

3 Mayo
Inicio: 3 May 2022
Fin: 31 May 2022

Lugar de celebración:

Online

laboratorios

Dessarrollados desde 2013, tienen por objeto la promoción de la creación, el impulso de las experiencias colaborativas y el intercambio de ideas entre los creadores contemporáneos en las disciplinas de creación teatral, guion de cine y creación de series de televisión.

más info

sala berlanga

Consulta toda la programación de nuestra sala polivalente en Madrid.

más info

premios MAX

Reconociendo la labor de los profesionales del Teatro y de la Danza desde 1998.

más info

Teatro Auctoritas

Teatro Auctoritas nace con el objetivo de recuperar las obras editadas en nuestra colección Teatro Autor de dramaturgos y dramaturgas fallecidos. Confiamos en que esta iniciativa de nueva vida a sus trabajos y que puedan ser conocidos, estudiados y ojalá que interpretados dentro y fuera de nuestras fronteras.

más info